Auction archive: Lot number 1574

1574 Doppelmayr, Joh. Gabr.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€550
ca. US$751

1574 Doppelmayr, Joh. Gabr.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€550
ca. US$751

1574 Nürnberg. - Doppelmayr, Joh. Gabr. Historische Nachricht Von den Nürnbergischen Mathematicis und Künstlern... 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Adelbulner für Monath, 1730. Fol. Tit. mit gest. Vign. , 13 Bll., 314 SS., 9 Bll., 1 dpblgr. Weltkte. u. 14 (3 dpblgr.) Kupfertaf. Pgt. unter Verwendung der alten Deckel. Schätzpreis: (800,- €) / (1.120,- $) Graesse II, 427; Poggend. I, 594; Dt. Museum, Libri rari 87; Lentner 9331; Pfeiffer, Fränk. Bibl. 32958; Zinner, Astrom. Instr. S. 292. - Bio-bibliogr. Verzeichnis der Nürnberger Naturwissenschaftler, Techniker u. Künstler. Mit einem Katalog der in Nbg. gedruckten aber auch anderen naturwissenschaftl. Werken (über 250 Titel). Die schönen Taf. zeigen den Behaim'schen Globus (= Weltkarte in zwei Hemisphären) , J. Hautschens Kunstwagen, J. Haydns Clavicimbel, St. Zwickels Kunstauge, versch. Brunnen, Medaillen, techn. Erfindungen usw. - Die ersten beiden Bll. mit drei größeren Tintenfl., bis ca. S. 30 schwächer werdend moderfleckig, dann nur leicht bräunl. u. gering fleckig. Minim. Wurmspur im Tit. u. den folgenden 3 Bll. Weltkarte beim Neuaufbinden nicht auf Falz gelegt, dadurch im Bug zu knapp eingebunden. Zeitgenöss. Pgt.-Bez. mit Spuren eines goldgepr. Wappensupralibros auf die Deckel montiert. Zuschlag: 550,- € / 770,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1368 1.100,- Pgt. d. Zt. - Hier 10 (st. 14) Bll. am Anfang -- Es fehlen 4 Bll. Widmg. an Karl VI. 1991 R&A 45/997 2.400,- Ldr.d.Zt. 1991 R&A 46/745 3.500,- Hldr.d.Zt. 1992 H&H 68/580 1.200,- Pp. d. Zt. - Schwach gebräunt; Tit. mit hs. Vermerk, etwas angeschmutzt. Einband ohne Bezug u. ohne Rücken; fl. u. bestoßen. 1994 H&H 77/1362 1.900,- Pgt. d. Zt. - Hier Tit. u. 12 Bll. - Ganz vereinz. leicht stockfl. SS. 179/180 unten mit kl. w. Eckausriß. Taf. tls. etwas knitterig. Taf. 9 mit kl. geklebtem Riß im Bug. Einbd. fl., Pgt.-Bezug am vord. Gelenk eingerissen. 2002 H&H 105/1114 950,- Hpgt. d. Zt. - Hier Tit. u. 9 Bll. am Anfang. - Die Titelei scheint mit 10 Bll. kplt. zu sein, obwohl Exple mit 14 Bll. existieren. Tit. rücks. gestemp. Teils etwas stockfl., im unteren w. Rand stellenw. leicht moderfl., Taf. teils verschmutzt u. stärker fleckig, der rückseitige Stempel schlägt meist durch. Taf. 9 mit Einriß in der Knickfalte unten. Einbd. beschabt u. bestoßen, Rücken alt mit Papier überzogen, dieses verschmutzt u. teils wieder abgeschabt. Gest. Wappenexlibris. 2009 H&H 122/577 340,- Pp. d. Zt. - Tit. etwas angestaubt, Text wohlerhalten. Taf. angefalzt, knitterig, etwas gebräunt u. fleckig. Ränder teils ausgefranst, Knickfalten mit Einrissen. Einbd. berieben, Ecken, Kanten u. Gelenke lädiert, Ecken gestaucht. - Gest. Exlibris B. W. Zahn (W. 2536).

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010