Auction archive: Lot number 1573

1573 Lehmann, Aug. Erdm.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€160
ca. US$188
€80
ca. US$94

1573 Lehmann, Aug. Erdm.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€160
ca. US$188
€80
ca. US$94

1573 GASTRONOMIE. - Lehmann, Aug. Erdm. Nützliches Buch für die Küche bey Zubereitung der Speisen. 2. Aufl. Drsd., beim Verf., 1818. Gr.-8°. Gest. Portr. , XII, 468 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Schraemli 73; Weiss 2253; vgl. Drexel 894, Georg 1335, Sotheby's (Westbury) 273 u. Walterspiel 316. - Enthält 1112 Rezepte, darunter viele Süßspeisen. - Gebräunt u. stockfl., einige teils ausgebess. Randmängel, Einbd. berieben u. bestoßen, Rsch. teilw. abgesplittert, Gelenke u. ob. Kapital lädiert. - Exlibris Starkenstein u. Felix Gross. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 47/316 380,- Pp. mit verg. Rsch. 3. Aufl. 1824 mit 2 lith. Taf. Mehrere Bll. mit angesetzten Randpartien. Leicht gebräunt, stellenw. etw. fleckig. 1993 H&H 71/3260 300,- Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. - Ohne die "Küchen-Zeddel". - Vereinzelt gering fleckig. Das Frontispiz mit dem Porträt des Verf. gebräunt, leicht wasserfleckig u. mit Fehlstellen in den Ecken. Berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, Gelenke stellenw. etw. brüchig. 1994 H&H 77/2236 260,- Hlwd. Beigebdn.: Derselbe. Tägliches Küchen-Zeddel-Buch. 2. Aufl. Ebenda 1821. VIII, 103 SS. - Stockfl., das Portr. im Rand wasserfl., einzelne Rezepte von alter Hand markiert, Vors. mit Besitzvermerk. 1995 BRA 104/1434 380,- Hldr. 2001 BAS 78/850 530,- Pp. im Stil d. Zt.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005