Auction archive: Lot number 1570

1570 Eckartshausen, Karl v.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€500
ca. US$636
€1,000
ca. US$1,273

1570 Eckartshausen, Karl v.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€500
ca. US$636
€1,000
ca. US$1,273

1570 OKKULTISMUS. - Eckartshausen, Karl v. Aufschlüsse zur Magie aus geprüften Erfahrungen über verborgene philosophische Wissenschaften u. verdeckte Geheimnisse der Natur. 4 Bde. Mchn., Lentner, 1788-92. 8°. 4 gest. Frontisp. , 10 Bll., 488 SS.; 7 Bll., 446 SS., 1 w.; 8 Bll., 372 SS., 3; 5 Bll., 441 SS., 1 Bl., 3 (2 gef.) Tab., mit 4 gest. Titelvign. u. einigen Textholzschn., 12 (3 gef.) Kupfertaf. Marmor. Pp. d. 19. Jhdts. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (680,- $) Ackermann (Geh. Wiss.) I, 867: "So vollständig v. bekannter Seltenheit"; ADB V, 608; Kosch III, 841; nicht bei Caillet, Dorbon-Ainé, Graesse (Bibl. magica), Rosenthal (Bibl. magica) u. Scholem. - Erste Ausgabe. - Inhalt: Unsterblichkeit; Von Vorhersagungen u. Weissagungen; Experimente des elektrisch-harmonischen Zustandes; Von der Wünschelruthe; Geistererscheinungen; Cabbala; Aufschlüsse zum Magnetismus; Seltne Manuscripte zu höheren Geheimnissen, die aber nur in den Händen weniger Menschen sind; Taschenspielerstücke mit Karten; Magnetische Taschenspielerstücke; Von den Zahlen der Natur; Träume aus Zahlen; Anzeige v. Authoren u. Schriften, die v. geheimer Berechnung handeln; u. v. m. - Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. v. Bd. 3 mit Besitzverm., Einbände (Bd. 4 etwas abweichend bezogen) etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.000,- € / 1.360,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1964 220,- Hldr. d. Zt. - Nur Bde. 1 u. 3, gebräunt u. fleckig, Einbde. defekt. 2005 Z&K 46/2727 550,- Hldr. d. Zt.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008