Auction archive: Lot number 157

157 Champier, Symphorien.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€4,000
ca. US$5,077
€4,000
ca. US$5,077

157 Champier, Symphorien.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€4,000
ca. US$5,077
€4,000
ca. US$5,077

157 Champier, Symphorien. Que in hoc opusculo habentur: Duellum epistolare: Gallie & Italie antiquitates summatim complectens. (Lyon?, J. Giunta) für J. Fyroben u. J. Divineur "Alemanos" in Ven., 1519. 8°. 95 unn. Bll., 1 Holzschnitt-Taf. Pgt. aus altem Material. Schätzpreis: *R (4.000,- €) BM, STC French Books Suppl. 22; Adams C 1323; IA 135.510; Baudrier VI, 98; Allut, Champier 207; Haebler, Die dt. Buchdr. des XV. Jhdts. im Auslande S. 233: "Fyroben hat sich später nach Venedig gewendet, wo er 1519 mit einem anderen Deutschen Joannes Divineur zusammen als Drucker eines Duellum epistolare von Symphorien Champier und Hieropnymus Papiensis erscheint." - Seltene erste Ausgabe . - Kostbares Dokument zur Geschichte der italienisch-französ. Beziehungen zur Zeit der Renaissance. "Les pièces les plus curieuses de ce receuil sont les lettres de Jérôme de Pavie & de Champier. Dans la première... Jérôme raconte à Champier qu' ayant été député pour traiter d'une affaire de son ordre avec l'évêque de Paris, il étoit arrivé dans cette capitale après un long et pénible voyage à travers les neiges des Alpes, pressé par un désir immoderé de voir et de connoître Jacques Fabre d'Estables et Symphorien Champier, qu' il apelle la lumière... des lettres" (Allut 201 ff.). - "Les bibliophiles connaissent tous cette illustre famille d'imprimeurs et de libraires, originaire de Florence, qui rivalisait à Venise avec les Aldes et les Giolitos. Dès les XVe et XVIe siècle plusieurs de ses membres se firent un nom dans le commerce des livres pratiqué par leurs descandants jusqu'à la fin di XVIIe siècle. On les trouve établis à Venise, Florence, Gènes, Burgos, Salamanque, Madrid et Lyon. Nous occuperons uniquement de cette dernière maison, la plus importante après celles de Venise et de Florence. Jacques Giunta, libraire, fils de François Giunta, naquit à Florence en 1486. On le trouve ensuit, en 1519, à Venise où il fait imprimer par J. Phiroben et J. Divineur un volume décrit plus loin. A la fin de la même année ou au commencement de 1520, il vint s'établir à Lyon ù il demeura sans interruption jusqu'à sa mort" (Baudrier VI, 77). - Tit. mit hs. Besitzverm., etwas fleckig. Etwas gebräunt, im unteren w. Rand anfangs leicht wasserfl. Der Holzschn. mit der Darst. des Martyrium des Hl. Symphorien, rücks. Notizen von alter Hand. Deckel etwas aufgebogen, Spiegel gewellt. Nachverkaufs-Preis: [4.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 TEN 130/938 Z 0,- Braun Maroquin des 19. Jhdts. sign. E. Thomas. Exlibris Récamier. Schätzung 9000,- DM, nicht in der E-Liste, noch Rückgangsliste. 1992 Z&K 19/495 Z 0,- Pgt. aus altem Material - Schätzung 9.000,- DM. Später doch verkauft. -- In H&H A-111 übergeben

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005