157 Aventinus (Thurmair), Joh. Chronica, Darinn nit allein deß gar alten Hauß Beyern, Keiser, Könige, Hertzogen, Fürsten, Graffen... Stamm und Geschichte, sondern auch der uralten Teutschen Ursprung... Ffm., Rab, Feyerabend u. Hahn Erben, 1566. Fol. 21 unn., 1 w., 532 num., 26 unn. Bll. Reg., mit Titelholzschn., 19 Holzschn. v. Jost Amman u. gr. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. (ohne den Lederbezug), mit 2 Schließen. Schätzpreis: (1.200,- €) VD 16, T 2320; Andresen I, 334, 207; Becker 93, 26; Klöss, W. Hahn (in AfGB II, S. 364) 251. - Erste dt. Ausgabe der großen, keineswegs nur Bayern betreffenden Chronik. Die Holzschn. Amman's mit dem Portr. Aventins, 12 schönen Bildnissen deutscher Fürsten u. Könige sowie 6 weiteren Darst. (Schlachtenszenen, Reiterkämpfen usw.) aus Ammans Livius-Ausgabe. - Tit. unten mit altem Besitzverm. Anfangs im Bug und im seitl. Rand, dann im oberen Rand u. am Schluß in der unteren rechten Ecke jeweils wasserfl. Anfangs zahlr. alte Marginalien in brauner Tinte. Vord. Holzdeckel längs gebrochen. Es fehlt der ganze lederne Einbandbezug auf den Deckeln und dem Rücken. Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/151 2.300,- Marmor. Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - Ohne die num. Bll. 412, 413 u. 419-21 sowie ohne das le. Reg.-Bl. Vier der fehlenden Bll. alt hs. ersetzt. Etwas stock- u. fingerfl., stellenw. verschmutzt u. wasserfl. Bleistiftmarginalien. Tit. mit Fehlstellen im w. Rand, aufgezogen. Beschnitten. Vorne ein w. Bl. mit aufgeklebtem Exlibris mit Wappenholzschn. "Wolfgang Khern zu Oberneilslern M.D.XCI" im Oval. Der dekorative Einbd. etwas beschabt u. bestoßen.