Auction archive: Lot number 1568

1568 Hauptmann, Gerhart.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€320
ca. US$410

1568 Hauptmann, Gerhart.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€320
ca. US$410

1568 Hauptmann, Gerhart. Das Hirtenlied. Ein Fragment. Bln., Otto v. Holten, 1921-22. 4°. 48 SS., 1 Bl., mit 17 Holzschn. v. Ludwig v. Hofmann . Smaragdgrün Maroquin mit Rtit., blind- u. goldgepr. Fil. auf Rücken u. Deckeln, goldgepr. Mittelstück mit Hirtenstab u. Monogr. "H H", goldgepr. Steh- u. mehrf. Innenkantenfil., Buntpapierspiegel u. -vors. (W. Gerlach Berlin MDE). Schätzpreis: (400,- €) / (520,- $) Rodenberg 244, 2.- Erste Ausgabe . - Eines von 360 num. Expln. auf Zanders-Bütten (Ges. 400), Druck in der Schrift von Marcus Behmer , für Otto von Holten 1919 gezeichnet u. bei Gebr. Klingspor geschnitten. - Rücken leicht verblaßt. Zuschlag: 320,- € / 416,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 101/2384 2.000,- Resedagrün Maroquin mit verg. Rückentit., verg. Vorderdeckelvign., Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. (Bruno Scheer, Bln.), in marmor. Pp.-Schuber. - Die Vors. mit leichtem Abklatsch durch Lederinnenkanten; sonst tadellos. 2004 BAS 83/1143 180,- OHpgt. 2004 SAA 13/224 210,- OHpgt. 2007 H&H 116/2317 100,- OHpgt. - Innen minimal gebräunt u. fleckig, Einband etwas angeschmutzt u. mit schwachen Lichträndern. 2012 H&H 130/1559 A 60,- OHpgt. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. - Wohlerhaltenes Exemplar.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012