Auction archive: Lot number 1568

1568 (Fichte, Joh. Gottl.).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€500
ca. US$634
€440
ca. US$558

1568 (Fichte, Joh. Gottl.).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€500
ca. US$634
€440
ca. US$558

1568 (Fichte, Joh. Gottl.). Versuch einer Critik aller Offenbarung. (Königsb., Hartung), 1792. 8°. 1 Bl., 182 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) Goed. V, 8, 1; Baumgartner/J. 2 gamma x; Meyer 277, 1; Ziegenf./J. I, 341. - Erster Druck der ersten Ausgabe v. Fichtes erster Buchveröffentlichung. - 1791 reiste F. "nach Königsberg u. suchte Kant auf, dem er die in 5 Wochen niedergeschriebene Abhandlung... statt einer Empfehlung vorlegte. F. erwarb sich mit ihr schnell das Wohlwollen Kants, der ihre Drucklegung vermittelte. Der Verleger unterließ, wie er später behauptete, aus Versehen die Angabe des Autornamens auf dem Tit., strich auch die Vorrede, ohne F. davon zu unterrichten. Die Folge war, daß das Werk allgemein, auch v. dem Rezensenten der Jenaer Allgem. Literatur-Zeitung für eine Schrift Kants gehalten wurde. Kant klärte sogleich in einer für F. ehrenvollen Richtigstellung den Sachverhalt; F. wurde dadurch plötzlich ein berühmter Mann" (Z./J.). - Sauber. Tit. gestemp. u. mit Besitzverm. Einbd. gering bestoßen, mit Rsch.-Rest. Zuschlag: 440,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005