Auction archive: Lot number 1567

1567 Patin, Charles.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€800
ca. US$1,018
€1,100
ca. US$1,400

1567 Patin, Charles.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€800
ca. US$1,018
€1,100
ca. US$1,400

1567 NUMISMATIK. - Patin, Charles. Familiae Romanae in antiqvis nvmismatibvs, ab vrbe condita, ad tempora divi Avgvsti. Ex bibliotheca Fulvii Vrsini. Cum adiunctis Antonij Augustini, Episc. Ilerdensis. Paris, du Bray, Variquet u. de Ninville, 1663. Fol. Gest. Frontisp. v. F. Chauveau, gest. Portr. Ludwigs XIV. v. Van Schuppen nach Mignard, gest. Portr. d. Verf. v. Le Febure , 18 Bll., 433 (falsch 429) SS., mit gest. Titelvign., 255 Münzkupf., 3 gest. Kopfvign., 1 gest. Schlußvign. u. 1 gest. Init. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., beide Deckel mit goldgepr. Wappensupralibros Ludwigs XIV. (Guigard I, 25, 1) u. dreifacher goldgepr. Fil., Vorderdeckel zudem mit blindgepr. Monogr. "I.C.V.S.G.Z." Schätzpreis: (800,- €) / (1.088,- $) Brunet IV, 439; Ebert 15972; Graesse V, 167; Lipsius/L. 307. - Einzige Ausgabe dieser reich illustrierten Bearbeitung des ähnlich betitelten Werkes des Fulvius Ursinus, Rom 1577. Es existieren Ebert zufolge zwei verschiedene Varianten. Vorliegende entspricht der zweiten v. ihm genannten, allerdings ohne die Überklebungen u. Kartons. - Breitrandig, etwas stock- u. gering wasserfl., Frontisp. u. Tit. mit kl. hs. Monogr. "AS", der elegante, für den Sonnenkönig gefertigte Einband etwas berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, vord. Gelenk brüchig, Vorderdeckel an drei Ecken mit dunklem Brandfleck. Zuschlag: 1.100,- € / 1.496,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 BRA 118/777 600,- Ldr. d. Zt.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008