Auction archive: Lot number 1567

1567 Antichità de Ercolano esposte, Le.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€8,500
ca. US$13,223
€19,000
ca. US$29,558

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€8,500
ca. US$13,223
€19,000
ca. US$29,558

1567 ALTERTHUM. - Herkulaneum. - Antichità de Ercolano esposte, Le. 8 Bde. Neapel, Regia Stamperia, 1755-92. Gr.-Fol. Mit 1 gest. Frontisp., 8 gest. Portr. (tls. wdh.), 1 dpbl. Kte., 609 (4 gef., 1 dpbl.) Kupfertaf. u. vielen gest. Vign. u. Init. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Bde. 1-7), Pp. d. Zt. (Bd. 8). Schätzpreis: *R (8.500,- €) / (13.260,- $) Brunet I, 314: "Ouvrage très curieux et magnifiquement exécuté"; Cicognara 2645; Ebert 711; Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 3947 (inkompl.). - Erste Ausgabe. - Monumentale Bestandsaufnahme der römischen Altertümer aus Herculaneum. Das äußerst opulent ausgestattete Werk umfaßt folgende Abteilungen: Le Pitture, 5 Bde., 1757-79; De' Bronzi, 2 Bde. (Busti e Statue), 1767-71; Le Lucerne ed i Candelabri, 1 Bd., 1792. - Beiliegt der diesem Werk vorausgehende Catalogo degli antichi monumenti di Ercolaneo von O. A. Bayardi, 2. Druck, 1755. 2 Bll., XXII, 447 SS. Hldr. d. Zt. wie oben. - In dieser Vollständigkeit höchst selten! - Prachtvolles, kaum fleckiges Expl. mit vollem Rand. Die Halblederbde. tls. stärker beschabt, etwas angestaubt, Kanten bestoßen, gering wurmst., dekorative Rücken. Bd. 8 im zeitgenöss. Pp.-Bd. (beschädigt, ohne Rücken) bis auf eine Tafel frisch u. unbeschnitten. Mehrf. gestempelt, aus der Gräflich Erbach-Erbach und Wartenberg-Rothischen Hofbibliothek , mit kl. Wappen- u. Bibliotheks-Stempel. A fine copy of the first edition of this magnificent work on the antiquities of Herculaneum, from the library of the counts of Erbach-Erbach and Wartenberg-Roth, complete, almost pristine and with good margins, volumes 1-7 in contemporary half-leather gilt, volume 8 in contemporary boards, some wear to bindings; plus the 1755 Catalogo in contemporary half-leather gilt as above. Zuschlag: 19.000,- € / 29.640,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&K 39/1438 2.800,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. rotem u. grünem Rsch., u. Pp. d. Zt. (Bd. 8). - Kaum fl., nur vereinz. Knitterfalten u. unbedeutende Schäden. Gestempelt: Aus der Schloßbibliothek Erbach i. Odwald. Die schönen Haldlederbände mit geringen Gebrauchssp., der Pappband mit dem unbeschn. Tl. 8 beschädigt. -- Expl. vom Käufer in H&H A-119 übergeben. 1990 R&A 44/1335 11.250,- Ldr. d. Zt. mit Verg. - Kollation: 1 gest. Frontisp., 1 Porträtkupfer, 9 gest. Titelvign., ca. 800 gest. Vign., u. ca. 500 gest. Init. sowie 609 (5 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferkte. v. Neapel. - Breitrandig. Vereinz. leicht stockfl., meist nur in den w. Rändern- "Bronzi" Bd. 1 mit schmalen, schwachen Fleckenrändern im äußersten w. Unterrand; "Lucerne" mit kl. Wasserfl. in d. unt. Innendecke nur des w. Randes. Das Porträtkupfer ist im vorliegenden Expl. nur einmal (in Pitture, Bd. 1) vorhanden; in manchen Expl. ist es in jedem Bande wiederholt. Einbde. bestoßen u. tls. beschabt, alle Rücken im Stil d. Zt. u. unter Verwdg. d. alten Rsch. erneuert. 1990 R&A 44/1335 10.000,- Ldr. d. Zt., alle Rücken im Stil. d. Zt. erneuert.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008