Auction archive: Lot number 1566

1566 Einzig aufrichtige Anweisung zum Destilliren

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€140
ca. US$165
€110
ca. US$129

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€140
ca. US$165
€110
ca. US$129

1566 GASTRONOMIE. - Einzig aufrichtige Anweisung zum Destilliren aller möglichen Breslauer, Danziger u. a. Liköre, Rosolis u. Aquavite in 211 Rezepten, mit deutlicher Erklärung jeder Verfahrungsart u. der Zucker- u. Farbenbereitung, nebst einem Anhang für Branntweinbrenner; v. einem 16 Jahre praktizirenden Breslauer Destillateur G. B. K. 4., rechtm. u. verb. Aufl. Drsd., Arnoldi, 1813. 8°. Gest. Frontisp. , 223 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Anies, Chokolade, Coffee, Enzian, Franzbranntwein, Goldwasser, Himbeer, Kirsch, Lorbeer, Magenwasser, Parfait Amour, Persiko, Rosenwasser, Schlagwasser, Wacholder, Zimmtwasser, Zitronen u. v. m. Die Vorrede ist 1803 datiert. - Gebräunt u. stockfl., Tit. etwas knitterig, Einbd. berieben u. bestoßen. - Exlibris Starkenstein. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 KIE 27/762 250,- Kart. d. Zt.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005