1563 PAPIER. - Buntpapier. - Nees, A. & Co. Musterhefte der Buntpapierfabrik A. Nees & Co., Aschaffenburg. 2 Bde. Um 1940. Qu.-4°. Zus. ca. 661 (160; 501) Papiermuster (von 4:3 cm bis ca. 19,5:10,5 cm) auf 46 (24; 22) vorgedruckte Bll. montiert, 2 (2; 0) leere Bll. OKart. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Vielfältige Papiermuster in verschied. Stärken, Mustern u. Farben, teils glänzend bis matt, mit Gold- u. Silberdruck, vielfach auch in Prägedruck, mit kl. ornamentalen u. floralen Mustern, teils Leder, Pergament u. Leinwand imitierend. Darunter einige Varianten von Cambric-, Glanz-, Glacé-, Marmor-, Koffer- u. Kattunpapier. Teilw. Bezeichn. ausgeschnitten u. mont., teilw. in blauer bzw. schwarzer Tinte handschriftl. bezeichnet u. jedes Muster einz. hs. numeriert. - Teilw. Bll. leicht gewellt bzw. bestoßen, sonst gut erhalten. - Aus dem Archiv der Nees'schen Buntpapierfabrik . Zuschlag: 450,- € / 504