Auction archive: Lot number 1563

1563 Fichte, Joh. Gottl.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€100
ca. US$126
€80
ca. US$101

1563 Fichte, Joh. Gottl.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€100
ca. US$126
€80
ca. US$101

1563 Fichte, Joh. Gottl. Grundlage des Naturrechts nach Principien der Wissenschaftslehre. Bd. 1 (v. 2). Jena u. Lzg., Gabler, 1796. 8°. 12 Bll., 229 SS., 1 w. Bl. Kart. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) Goed. V, 8, 16, 9; Baumgartner/J. 21 u. 21 a; Meyer 115; Borst 755. - Erste Ausgabe. - Ohne Bd. 2. Unbeschn., stockfl. u. leicht gebräunt, Tit. mit Besitzverm., Einbd. bestoßen, der fehlende Rücken teilw. durch Klebeband ersetzt. - Beiliegt: Derselbe. Friedrich Nicolai's Leben u. sonderbare Meinungen. Ein Beitrag zur LitterarGeschichte des vergangenen u. zur Pädagogik des angehenden Jhdts. Hrsg. v. A. W. Schlegel. Tüb., Cotta, 1801. IV, 130 SS. Pp. d. 20. Jhdts. mit Rsch. (Vordertl. d. OUmschl. beigebd.). - Goed. V, 8, 14; B./J. 54x; Meyer 177; Borst 892; Ziegenf./J. I, 342. - Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt u. stockfl., Tit. gestemp., ab S. 45 obere äußere Ecke ergänzt, bei SS. 126-130 leichter Textverlust. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2666 220,- Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Stellenw. etw. stockfl., Tit. v. Tl. 1 unten mit altem hs. Vermerk. Berieben u. bestoßen. 1990 R&A 43/4933 340,- Pp.d.Zt. 1994 H&H 77/2392 320,- Marmor. Pp. d. Zt. - Etwas stockfl. u. tls. leicht gebräunt. Tit. mit altem Namenszug. Rsch. erneuert. Obere u. untere Kanten mit Lwd.-Streifen neu verstärkt. Bibl.-Rsch. Exlibris. 2004 H&H 109/2017 160,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. - Nur ganz vereinz. gering stockfl. Einbd. leicht beschabt, Rückenbezug mit schwachem Längsknick.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005