Auction archive: Lot number 1561

1561 Führich, Joseph (von)

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€100
ca. US$135
€50
ca. US$67

1561 Führich, Joseph (von)

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€100
ca. US$135
€50
ca. US$67

1561 Führich, Joseph (von) Der Triumph Christi. Mchn., Mey & Widmayer, 1839. Gr.-Qu.-Fol. 2 Bll., 11 Umrißradgn. Biegs. OHlwd. Schätzpreis: (100,- €) / (135,- $) Thieme/B. XII, 559; Rümann 470. - Erste Ausgabe. - Eine der wenigen von Führich selbst radierten Bilderfolgen. - Stockfl. Einband berieben u. bestoßen, fleckig. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [68,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/2074 280,- Hlwd. um 1880. - Etwas stockfl. Buchblock v. Einbd. gelockert. Kanten bestoßen. - Beiliegt: 1. Ders. Acht Zeichnungen zur Parabel v. Verlorenen Sohne. Wien, Ges. f. vervielf. Kunst, (1874). Gr.-Qu.-Fol. Tit., 8 kolor. Kupfertaf. v. A. Petrak nach J. Führich. OHlwd.-Mappe. - Rüm. 461. - Mp. gebräunt u. fleckig. - 2. Ramberg, J. H. Homer's Ilias. Seriös u. comisch. 2. Ausg. Hann., Wedekind, 1865. Qu.-Fol. 2 Bll., 21 Umrißradgn. Lwd. d. Zt., Goldschn. - Rüm. 1705. - Etwas stockfl. Rücken u. Ecken erneuert. 2002 H&H 104/1939 60,- Pp. d. Zt. mit Vorderdeckelschildchen. - Meist etwas stockfl. Im Bug stärker wasserfleckig. Einbd. fleckig, berieben u. bestoßen, Rückenbezug fehlt. 2007 H&H 117/1389 A 80,- Hlwd. d. Zt. mit Vorderdeckelschildchen. - Taf. stärker stockfl., untere rechte Ecke wasserfl. Kanten beschabt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011