Auction archive: Lot number 1561

1561 Bachmann, Ludwig.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€1,400
ca. US$1,911
€700
ca. US$955

1561 Bachmann, Ludwig.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€1,400
ca. US$1,911
€700
ca. US$955

1561 SCHACH. - Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch (Nr. 1- 36 u. 38 [statt 39] = 6.-41. u. 43. Bändchen [statt 44] der "Geistreichen Schachpartien". Zus. 37 Bde. Ansbach, Brügel & Sohn, 1897-1929. 8°. Mit viel. schemat. Abb. OLwd. (24), OHlwd. (11) u. OPp. (2). Schätzpreis: (1.400,- €) / (1.876,- $) Nahezu vollständige Reihe der Fortsetzung der "Geistreichen Schachpartien", jetzt unter dem Titel "Schachpartien". - Sehr umfangreiche und bedeutende Sammlung von Partien. - Ohne Bd. 37 von 1927 u. ohne den Schlußband 44. Kleinere Gebrauchsspuren. Stellenw. gebräunt oder leicht stockfl. Einbde. tls. beschabt, drei der Rücken lädiert bzw. eingerissen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 700,- € / 938,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009