Auction archive: Lot number 1560

1560 Risler, Jer.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€60
ca. US$69
€150
ca. US$173

1560 Risler, Jer.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€60
ca. US$69
€150
ca. US$173

1560 HERRNHUTER BRÜDERGEMEINE. - Risler, Jer. Leben August Gottlieb Spangenbergs, Bischofs der evangel. Brüderkirche. Barby, Brüdergemeinen u. Lzg., Kummer, 1794. 8°. Gest. Portr. Spangenbergs v. J. G. Schmidt nach Ant. Graff , 10 Bll., 516 SS. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (60,- €) ADB XXXV, 37; Meynen 7520; Sabin 71550. - Erste Ausgabe. - Spangenberg gründete u. a. 1733-39 in Pennsylvania die nordamerikanische Provinz der Brüdergemeine. - Ohne das Erratabl. am Schluss. Portr. wasserfl. Einbd. gering berieben, Vors. mit altem Eintrag. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1413 L 150,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Ohne das gest. Portr. u. d. le. Bl. am Schluß. Minimal gebräunt. Einbd. gering berieben. 1989 H&K 58/1434 L 300,- Pp. d. Zt. - Sauber. Einbd. etw. bestoßen. 1991 H&H 64/738 180,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Das Portr. Spangenbergs (v. J. G. Schmidt nach A. Graff) beschn. u. auf die Rücks. d. vord. Vorsatzbl. montiert. Die ersten u. le. Bll. leicht stockfl., Tit. im Längsrand etwas schadhaft, der attraktive Einbd. gering berieben. 1998 H&H 91/703 200,- Pp. d. 19. Jhdts. - Ohne das Schlußbl. (Errata?). Einbd. berieben u. bestoßen.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003