1560 Feuerbach, Ldw. Pierre Bayle, nach seinen für die Geschichte der Philosophie u. Menschheit interessantesten Momenten. Ansbach, Brügel, 1838. VI, 259 SS. - Vorgebd.: II. Derselbe. Grundsätze der Philosophie der Zukunft. Lzg., Verlagsbureau, 1847. IV, 84 SS. - Gr.-8°. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) Ziegenf./J. I, 322. - I in erster Ausgabe , II war bereits 1843 erschienen. - Gebräunt u. stockfl., I anfangs wasserfl. u. Tit. mit Besitzverm.; Einbd. stark berieben u. bestoßen. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 A&F 1/225 220,- Lwd. d. Zt. 1992 BAS 59/2959 270,- Pp. d. Zt. 1997 H&H 85/2065 160,- Lwd. d. Zt. - Mit Beiband Ders., Ueber Philosophie, Mannh. 1839. - Rücken angeschmutzt, Ecken u. Kap. bestoßen.