Auction archive: Lot number 156

156 Cicero, M. T.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,500
ca. US$2,333
€2,000
ca. US$3,111

156 Cicero, M. T.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,500
ca. US$2,333
€2,000
ca. US$3,111

156 Cicero, M. T. Officia... von den tugentsamen ämptern, und zugehörungen, eines wol und rechtlebenden menschen... Wölchs auff begere Herren Johansen von Schwartzenbergs... verteutschet. Augsb., H. Steiner, 1533. Fol. 8 unn., 91 num. Bll. mit gr. kolor. Titelholzschn., fast blgr. kolor. Porträtholzschn. Schwarzenbergs nach Dürer u. 101 Holzschn. des Petrarcameisters sowie viel. Zierstücken u. einigen Init. Biegsam Pgt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (1.500,- €) / (2.340,- $) IA 137.889; VD 16, C 3243 (1. Okt. 1533); Goed. II, 234, 5; Dodgson II, 143, 12 u. 173, 56 (Portr.); Neufforge 555. - Am Schluß "Gedruckt... am I. tag Octobris Im M.D.XXXIII. Jar". - Frühe Ausgabe des prächtigen Holzschnittbuches, das erstmals 1531 in drei Drucken bei Steiner erschienen war. Von den schönen Holzschnitten in drei verschiedenen Formaten stammen lt. Dodgson 33 aus dem Petrarca, während 67 eigens für den Cicero geschnitten wurden. Hervorzuheben wäre das schöne Porträt Schwartzenbergs, umgeben von 18 Wappen. - Untere rechte Ecke durchgehend etwas fingerfl. Im Rand tls. leicht stockfl., anfangs dort auch etwas wasserfl. Tit. mit altem Besitzverm., der große Holzschn. in Rot, Grün u. Braun ankoloriert, ebenso das Porträt auf der Titelrückseite. Der erste Holzschn. auf Blatt 1 ist leicht braun ankoloriert. Das letzte Blatt ist im unteren w. Drittel geschickt von alter Hand ergänzt worden. Zuschlag: 2.000,- € / 3.120,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 A&F 1/39 3.260,- Pp. mit neuem Buntpapierbezug. - Der Preis von 3260 DM versteht sich einschließlich Aufgeld. -Dieses Expl. wurde umgebunden in einen flexiblen Pergamentband mit Rsch. (für 400 DM). - Dieses Expl. dann in A 119 übergeben. 2005 H&H 112/272 1.600,- Schwarz Hldr. d. 19. Jhdts. - Meist sauber und frisch. Gering wurmstichig (etwa 10 Wurmlöchlein, aber durchgehend). Titelei in der unteren rechten Ecke leicht fingerfl. Seitl. Rand beschnitten, nur Bl. 85 bis knapp in den Text hinein. Einbd. leicht beschabt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008