156 Ariosto, Lodovico. Orlando fvrioso. Ven., Valgrisi Erben, 1580. 4°. 8 Bll., 654 SS., 16 Bll. mit breiter Titelbord., 46 gr. Holzschn. in Bord. u. viel Textbord. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) DG 6.5086; IA 107.552; Adams A 1676; Brunet I, 436: "Édition recherchée"; Agnelli/R. 151; Melzi 317; vgl. Gamba 49. - Schön illustrierte Ausgabe mit den Kommentaren v. Ruscelli u. a. - Ohne das w. Schlußbl., oben knapp beschn. (Seitenüberschriften u. Paginierung teilw. tangiert), teilw. etwas braunfl., vord. Vorsatzbl. u. Tit. (mit Besitzverm. u. Stemp.) lose, vereinz. kl. Randreparaturen, Buchblock vorne vom Einbd. gelöst, dieser stark berieben u. bestoßen. Zuschlag: 350,- € / 469,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/96 400,- Kart. um 1800. - Wasserfl. u. leicht gebräunt. Die le. Bll. mit kl. Wurmgang. Etwas berieben. 2004 H&H 109/154 380,- Hpgt. d. 19. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Tls. leicht stock- u. gering wasserfl., meist stärker fingerfl., tls. etwas gebräunt u. verschmutzt. Im Bug anfangs stärker gebräunt, tls. mit kl. Randausbrüchen angefalzt. Einige Randausrisse hinterlegt. Tit. mit Randschäden und Bildverlust aufgezogen. SS. 429/420 im Bug mit gr. Einriß, le. Reg.-Bl. mit etwas Textverlust aufgezogen. Ob. Rand knapp beschnitten. Kanten bestoßen. 2006 H&H 115/196 440,- Gesprenk. Ldr. um 1700 mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Tit. mit altem Besitzverm., Bord. unten gering beschn. Einige alte Anstreichungen u. Marginalien im Text. Gegen Ende oben wasser- u. sporfl., im Register geringer Textverlust durch einige Ausbesserungen. Ohne das w. Schlussbl. Einband berieben u. bestoßen, Rücken oben beschäd., vord. Gelenk geplatzt.