1557 Eichendorff. - Schiff, (Dav. Herm.). Varinka, oder: Die rothe Schenke. Von Dr. Schiff. Und: Die drei Nüsse. Von Clemens Brentano. Zwei Volks-Erzählungen. Bln. u. Königsb. i. d. N., Vereins-Buchhandlung, 1834. 1 (st. 2) Bll., 110 SS., 3 Bll. Vlgsanz. - II. Eichendorff, Jos. v. Die Freier. Lustspiel in drei Aufzügen. Stgt., Brodhag, 1833. 2 Bll., 99 SS. - 8°. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) I. Goed. X, 435, 26 u. VI, 62, 42; Mallon 99; Borst 1731. - Erste Buchausgabe der beiden Erzählungen, die bereits 1830 im Freimüthigen bzw. 1817 im Gesellschafter erschienen waren. - II. Goed. VIII, 189, 21; Borst 1680. - Erste Ausgabe. - Fehlender Tit. v. I durch Faks. ersetzt. Gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REI 73/151 900,- Spät. Pp. 2002 REI 82/77 400,- Mod. Pp.