1554 MUSIK. - Music of the Modern World, The. Hrsg. v. Anton Seidl. 4 Bde. New York, Appleton & Co., 1895. Gr.-Fol. Mit Hunderten v. Abb., Illustrn., Photogravuren u. mont. farb. Taf. Lwd. d. Zt. mit etw. Deckelverg. Schätzpreis: (180,- €) / (245,- $) MGG 12, 473: "Seidl galt neben Hans Richter als der größte Wagnerdgt. seiner Zeit; ihm ist in erster Linie die Durchsetzung Wagners in Amerika zu danken." - Auf den Vorderdeckeln bez.: Section I. Text; Section II. Text; Section III. Music; Section IV. Music. - Geringe Gebrauchsspuren. Einbde. angestaubt u. bestoßen. - Beiliegt: Das Reich der Töne . Bildnisse und Schilderungen berühmter Künstler und Künstlerinnen. 3. Aufl. Dresden, Streit, (1881). Fol. Mit zahlr. Abb. OLwd. - Etw. stockfl., Buchblock gebrochen. Einbd. angestaubt, Rücken, Kapitale u. Gelenke lädiert. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] / [122,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand