1554 MILITARIA. - Moritz, Gf. v. Sachsen. Mes rêveries. Ouvrage posthume... Augmenté d'une histoire abrégée de sa vie, & de différentes pièces qui y ont rapport, par M. l'abbé Pérau. 2 Bde. Amst. u. Lzg., Arkstee u. Merkus sowie Paris, Desaint u. a., 1757. 4°. 5 Bll., CXXXIV SS., 1 Bl., 159 SS.; 2 Bll., 259 SS. mit viel. geschn. Vign. v. Papillon, 84 gef. Kupfertaf. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., dreif. Deckel- u. dp. Stehkantenfil., 2 Rsch., Goldschn. Schätzpreis: (1.000,- €) Jähns 1500ff; Lipperh. Qc 7. - Zweite Ausgabe (vorher Den Haag 1756, Fol.) - "Die Rêveries d. Marschalls entsprechen ihrem Tit. durchaus. Unter all' den individuellen Arbeiten über Kriegskunst sind sie die individuellste" (J.). - Kaum gebräunt oder fleckig, beide Tit. mit altem Besitzverm. "v. Wedell". Einbde. bestoßen u. etwas berieben, Gelenke brüchig. Zuschlag: 750,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2514 250,- Hldr. d. Zt. - Auf gutem Papier, recht breitrandig u. kaum fl. Wenige Taf. mit Quetschfalten. Einbd. berieben. 1994 R&A 53/1089 2.200,- Ldr. d. Zt. 1994 R&A 54/2335 1.000,- Ldr. d. Zt.