1554 Kreittmayr, W. X. A. v. Anmerkungen über den Codicem Maximilianeum Bavaricum Civilem ... Bde. 1-4 (v. 5). Mchn., Franz, 1791-97. 8°. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) / (336,- $) Vgl. Pfister I, 76, Stintzing/L. IIII, 225 u. Stobbe II, 444. - Ohne den 5. u. letzten Band. Stellenw. leicht stockfl. bzw. gebräunt. Pag. ungenau. Die dekorativen Einbde. beschabt u. bestoßen. - Beiliegt: 1. (Kreittmayr, W. X. A. v.). Codex juris Bavarici judiciarii de anno M.DCC.LIII. 2. Aufl. Mchn., Vötter, (1771). 8°. 6 Bll., 231 SS. Ldr. d. Zt. wie oben. - II. (Derselbe). Codex juris Bavarici criminalis de anno M.DCC.LI. 2. Aufl. Mchn., Vötter, 1771. 8°. 4 Bll., 176 SS. Ldr. d. Zt. wie oben. - 3. Supplementa ad codicem Bavaricum, civilem, judiciarium, criminalem, et adnotationes... O. O. u. Dr. ca. 1771. 8°. 70 SS., 86 unn. Bll. Index Generalis. Ldr. d. Zt. wie oben. Zuschlag: 130,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/801 320,- Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. u. Rverg. - Ohne den 5. u. letzten Band. Stellenw. leicht stockfl. bzw. gebräunt. Pag. ungenau. Die dekorativen Einbde. leicht beschabt u. bestoßen.