Auction archive: Lot number 1551

1551 Glorez, Andr.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€300
ca. US$347
€150
ca. US$173

1551 Glorez, Andr.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€300
ca. US$347
€150
ca. US$173

1551 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Glorez, Andr. Vollständige Hauß- u. Land-Bibliothec ... deren sich... ein Hof-Handels-Hauß-Burger u. Land-Mann... bedienen kan. Tle. 2-4 (v. 4) in 1 Bd. Regensb., Heyl, 1699/1700. Fol. Tit., 1 Bl. Vorrede, 239 SS., 2 Bll., 54 SS., 16 (st. 24) SS ; Tit., 1 Bl. Vorrede, 108 SS.; Tit., 1 Bl. Vorrede, 24, 98, 32 SS. Reg., 8 (st. 54) Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Lindner 11.0727.01. - Erste Ausgabe. - Kompendiöses Werk der Hausväterliteratur. In Tl. 2 Anatomie und Medizin, "Kranckheiten, die von Zauberey herkommen" mit "Geheimen Artzney-Mitteln", dazu die "Figur vom Aderlaß". In Tl. 3 Kunstfertigkeiten aus Glas und Leinen, 2 Abbildungen zu Kupferstich und -druck, vom Goldmachen, Schreibkunst, Malerei, Perpektivgläser u. Mikroskope, im 4. Teil ein Briefsteller, Vormundschaft und Rechnungswesen. - Ohne Tl 1, ferner fehlen Kupfer u. 8 Bll. eines Reg. Tit. mit hs. Besitzverm. Stellenw. gering fleckig u. leicht gebräunt. Viele, sorgfältige hs. Anmerkungen. Als Frontisp. ist ein schöner Kupfer von N. Guerard eingeklebt: Jeunesse âge de prendre un parti . Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/1490 2.400,- Expl. erneut in H&H A 71 (1993; siehe unten). 1989 BRAN 92/1060 4.800,- Ausg. 1701-02 mit 54 Kupf. u. Continuation mit 104 Kupf. 1993 H&H 71/3151 1.950,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schl. (ob. Schließbd. fehlt). - Es fehlen der Tit. zu Tl. 1, am Schluß von Tl. 4 ein Bl. Reg., außerdem vermutl. 11 Kupfertaf. Vord. Spiegel mit 5 (dav. 4 chronolog.) Besitzverm. Frontisp. teilw. hinterlegt. Vom Haupttit. fehlt das obere Viertel. Die gef. Taf. knitterfaltig u. meist mit hinterl. Einrissen. Etw. stockfl. u. gebräunt. Beschabt. Ob. Kapital bestoßen. 1997 H&H 87/1200 2.600,- Ldr. d Zt. - Vortit., Frontisp. u. Tit. fast lose. Anfangs u. am Schluß mit Gebrauchsspuren. Tl. 1, SS. 119/120 mit Quetschfalten unten, SS. 153/54 unt. re. Ecke mit Ausriß, SS. 161-188 sowie 3 Taf. mit Tintenfleck oben. Einige Seiten u. Taf. mit Ein- bzw. Ausrissen. Stellenw. gebräunt u. stockfl. Le. Bl. (SS. 31/2 des Registers) lose, mit Quetschfalten u. Ein- bzw. Ausrissen. Einbd. lädiert, fleckig u. mit Schabstellen, Kapitale, Ecken u. Gelenke schadhaft, vord. Vorsatzbl. fehlt.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003