Auction archive: Lot number 1550

1550 Konvolut III.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€160
ca. US$207

1550 Konvolut III.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€160
ca. US$207

1550 Konvolut III. - 5 illustrierte Werke. 1919-49. 4°. Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) 1. Hafis. Von der Liebe u. seines Weines Gottestrunkenheit. 2. u. 3. Aufl. Mchn., Schahinvlg., 1923. 95 SS., 4 Farbtaf. v. Mirza Kerim Tahirzadeh Behzad. OPp. - Schahin-Bücher. 1. Reihe: Originalübersetzungen. - Deckel minimal aufgebogen. - 2. Hauptmann, Gerh. Das Hirtenlied. Bln., Otto v. Holten, 1921-22. 48 SS., 1 Bl., mit 17 Holzschn. v. Ldw. v. Hofmann. OHpgt. - Rodenberg 244. - EA. - Eines v. 360 num. Ex. auf Zanders-Bütten (Ges. 400), Druck in Grün u. Schwarz mit der Schrift v. Marcus Behmer , der 3. Druck (v. 5) in der für Otto v. Holten v. Behmer geschn. Antiqua. - Wohlerhalten. - 3. Hegenbarth, Jos. Goethes Balladen. Bln., Dt. Archiv-Bibl., 1949. Mit 15 Taf. OHlwd. - Bd. I/6 der Archivarion-Kunstbibl. - Eines v. 300 num. u. sign. Ex. - Einbd. gering angeschmutzt. - 4. Heine, Hch. Italien. Bln., Bard, 1919. 2 Bll., 148 SS., 1 unn., 1 w. Bl., mit 30 teils ganzs. farb. Ill. v. Paul Scheurich Ill. OHlwd. - Leichte Gebrauchssp. - 5. Scholz, Wilh. v. Charlotte Donc. Bln., Eigenbrödler-Vlg., um 1925. 51 SS., 8 Radgn. v. Alois Kolb OLwd. - Eines v. 425 num. Ex. (Ges. 550). - Druckverm. v. Verf. u. Künstler sign. - Unbeschn. u. sauber. Einbd. leicht bestoßen, Gelenke beschabt. - Rückgänge aus Auktion 130, Nrn. 1631, 1559, 1560, 1632 u. 1635. Zuschlag: 160,- € / 208,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013