155 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Theologische Abhandlung. Arabische Handschrift auf Papier. Äthiopien oder Sudan, 19. Jhdt. 360:240 mm. 174 Bll. Ldr. d. Zt. mit vornübergreifender Klappe. Schätzpreis: *R (500,- €) Meist 20zeilig in kräftigem sudanischen Nashki-Duktus geschrieben, rote Hervorhebungen, einige Verzierungen in beiden Farben, auf Bütten-Dpbll. mit zwei Wasserzeichen: Halbmond in Schild (ähnlich Heawood 860 = Andrea Galvani, Pordenone, 1797-1855) u. zweizeiliger arabischer Schriftzug, vielleicht eine italienische Sonderproduktion für den arabischen Sprachraum. - Leicht gebräunt, die Ränder stärker, Bindung stellenw. gelockert, Tit. mit am Schluß Nagespuren im unt. w. Rand, einige weitere kl. Randmängel, le. Bl. mit Quetschfalte. Einband berieben u. bestoßen, Rücken alt erneuert, eine Kante mit Nagespuren. Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand