155 Cicero, Marcus T. Epistolae ad Atticum, Brutum & Q. Fratrem. Lyon, Gryphius, 1551. Kl.-8°. 784 SS., 24 Bll. (le. w.). Braun Kalbsldr. d. Zt. mit intarsiertem u. goldgepr. Bandwerk, goldgepr. Mittelstücke, zisel. Goldschn. (Lyonnaiser Einband). Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (3.120,- $) Adams C 1920. - Lyonaiser Druck im typischen Einband mit dem Bandwerk u. kl. Bemalungen, im Kopfgoldschnitt eingebranntes Besitzzeichen (?), dort am Schnitt gering gebräunt. Etwas abgegriffen, stellenw. beschabt, Ecken bestoßen, Rücken mit Rverg. im späten 19. Jhdt. erneuert. Titel rücks. mit hs. Besitzvermerk. Die ersten beiden Bll. u. das le. w. Bl. im Bug beschädigt u. angefalzt. - Siehe auch Kat.-Nr. 1172a (Cicero, Orationvm tom. primvs, ebenf. in Lyonaiser Einband). " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand