Auction archive: Lot number 1548

1548 Fénelon, François de Salignac de La Mothe.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€100
ca. US$135
€110
ca. US$149

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€100
ca. US$135
€110
ca. US$149

1548 Fénelon, François de Salignac de La Mothe. Die wunderbaren Begebenheiten Telemachs Sohns des Ulysses, ein Heldengedicht in vier und zwanzig Büchern. Aus dem Franz. auf das neue übersetzt und mit nöthigen Anmerk. begleitet. Neue Aufl. Nbg. u. Altdorf, Monath und Kußler, 1806. Gest. Frontispiz , XIV, 719 SS., 24 Kupfertaf., 1 mehrf. gef. Kupferkte. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (135,- $) Nicht bei Brüggemann/Ewers, Fromm u. Wegehaupt. - "Was die gegenwärtige Uebersetzung anbetrift, so sind darinnen die häufigen Unrichtigkeiten der vorigen sorgfältig vermieden, die rauhe Schreibart gefeilt, und überhaupt darauf gesehen worden, das Original in einem genau anpassenden und gefälligen teutschen Gewande darzustellen" (Vorwort). - Innen sauber u. gut erhalten, nur der Einband berieben und bestoßen, Rücken oben leicht eingerissen. Zuschlag: 110,- € / 149,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 BAS 81/1429 100,- Br. d. Zt. - Ausg. von 1798 mit 8 Kupfern . - Etwas stockfl., gelegentlich auch leicht fingerfl., unbeschnitten. Einband etwas wasserfl., Rückendefekte. 2009 KIE 67/2358 S 90,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Kupfer etwas ausgedruckt, tls. leicht stockfl., N.a.V. Einband tls. leicht berieben.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011