Auction archive: Lot number 1547

1547 Gallerien v. München, Die.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€120
ca. US$141
€80
ca. US$94

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€120
ca. US$141
€80
ca. US$94

1547 GALERIEWERKE. - Gallerien v. München, Die. Eine Stahlstichsammlung der vorzüglichsten Gemälde der Königl. Pinakothek, der Herzogl. Leuchtenberg'schen u. Schleißheimer Galerien. Nebst Text v. O. A. Banck. Lzg. u. Drsd., Payne, um 1860. 2 Bde. 4°. 2 Stahlst.-Frontisp. , 4, 340 SS., 2 Bll., 124 Stahlst.-Taf. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: (120,- €) Mit Ansichten v. Glyptothek, Alter Pinakothek u. Bavaria (2). Unter den wiedergegebenen Gemälden einige bayer. Motive v. F. B. Adam, H. Bürkel, W. Kobell u. a. - Mit insges. 126 Taf. wohl kplt., obwohl im Inhaltsverzeichnis ein zweiter "Chirurg" von van der Meer aufgeführt wird, der hier nur einmal da ist. Einige Seiten des "Feuilletons für Künstler und Kunstfreunde" in Bd. 1 beigebdn. Vereinz. fl. Einbde. berieben. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/715 380,- OHldr. mit Rverg. u. -blindpr. - Gelegentl. etwas gebräunt od. fleckig. Berieben u. bestoßen.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005