Auction archive: Lot number 1547

1547 Falckenstein, Joh. Hch. v.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€200
ca. US$273
€100
ca. US$136

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€200
ca. US$273
€100
ca. US$136

1547 Falckenstein, Joh. Hch. v. Vollst. Geschichten der alten, mittlern u. neuern Zeiten d. großen Herzogthums u. ehemal. Königreichs Bayern. 3 Tle. in 2 Bdn. Mchn., Ingolstadt u. Augsb., Crätz u. Summer, 1763. Fol. Frontisp. v. Jungwirth nach Ign. Günther, gest. Widm.-Bl. , Tit., 7 Bll., 168; 528 SS., 10 Bll.; 889 (falsch 920) SS., 25 Bll. Reg., mit 9 dpblgr. Stammtaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Baader I, 162; Lentner 3131; vgl. ADB VI, 555 u. Pfister II, 4374 (Ausg. 1776). - Erste Ausgabe der großen Landesgeschichte, u. a. mit ausführl. Kap. über die einzelnen Bistümer Augsburg, Eichstätt, Freising, Passau, Regensburg, Salzburg, Brixen, Beschreibungen der ältesten Schlösser, Städte u. Orte sowie die Genealogie bis zu dem Kurfürsten Carl Abrecht. - Tls. stockfl. und gebräunt, oben wasserrandig. Einbd. stark beschabt, bestoßen u. fl., mit Wasserschaden, Gelenke von Bd. 2 (= Tl. 3) oben und unten eingerissen. Zuschlag: 100,- € / 140,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/924 2.200,- Holzdeckelbde. d. Zt. mit Schweinsldrbez. Ohne d. Nebentitel zu Tl. 1. 1994 H&H 75/925 1.500,- Pp.d.Zt. = Expl. vom Käufer zu H&H A 85 wieder eingelief. 1994 H&H 77/1307 1.000,- Hpgt. Anfang d. 19. Jhdts. mit hs. Rtit. - SS. 765-794 in Tl. 3 übersprungen. Die zweite Ausgabe dieses Werkes von 1776 hat bei seitengleicher Kollation je ein unn. Bl. Inh.-Verz. für die Tle. 2 u. 3 mehr. Etwas stockfl. Wenige kl. Farbstiftanstreichungen. Etwas knapp beschnitten. Leicht beschabt. 1997 H&H 85/1283 900,- Marmor. Pp. um 1800 mit Rfil. u. Rsch. - Ohne das Frontisp. u. gest. Widm.-Bl. Innen recht sauber u. frisch. Gering beschabt u. bestoßen.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010