154 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Koran. Arabische Handschrift auf Papier. Osmanisch, um 1800. 121:78 mm. 441 num., 1 w. Bll., mit doppelseit. 'Unwan u. 8 doppelseit. Bordüren in Gold u. Farben . Rot Saffian d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Klappenverg. Schätzpreis: (800,- €) / (1.088,- $) 13zeilig in zarten schwarzem Nashki-Duktus geschrieben, orthoepische Zeichen, Surenüberschriften u. Marginalien in Rot, als Verstrenner goldene Punkte, Einfassungslinien in Gold, Blau u. Rot, blau umrandete goldene Randmedaillons, anfangs prächtige doppelte Zierseite in Gold u. Farben, acht Doppelseiten mit dekorativer Rankenwerkbordüre, die Schrift hier in weißen Wolkenbändern über goldenem Grund. - Das dünne crèmefarbene Papier etwas gebräunt, unten meist mit Wasserrand, eine Anzahl Bll. (auch der 'Unwan) brüchig u. mit teilweise notdürftig ausgebesserten Ausbrüchen, der hübsche Einband gering berieben, Vors. mit neueren Einträgen. Zuschlag: 650,- € / 884,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand