Auction archive: Lot number 1539

1539 (Friederich, Konr. Frdr., auch: Strahlheim).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€140
ca. US$189
€170
ca. US$229

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€140
ca. US$189
€170
ca. US$229

1539 MILITARIA. - (Friederich, Konr. Frdr., auch: Strahlheim). Vierzig Jahre aus dem Leben eines Todten. Hinterlassene Papiere eines französisch-preußischen Offiziers. Bde. 1-3 (v. 4). Tüb., Osiander, 1848-49. Gr.-8°. VIII, 512; VIII, 511; VIII, 540 SS. Schwarz Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: *R (140,- €) Goed. XI, 263, 19; Hayn/G. II, 365: "Enthält Vieles zur Chronique scandaleuse, besonders v. Frankfurt, u. war deshalb zur Zeit des Bundestages verboten." - Erste Ausgabe. - Ohne den 1853 erschienen Nachtrag "Noch fünfzehn Jahre...". Gering gebräunt u. stockfl., die schönen Einbände leicht bestoßen. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 170,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 REI 66/4093 250,- Lwd. d. Zt. - Ohne Bd. 4. 2004 REI 93/641 160,- Hlwd. d. Zt. - 4 Bde. 2004 REI 96/2452 250,- Hldr. d. Zt. - 4 Bde. 2004 Z&K 43/1626 260,- Mod. Hldr. - 4 Bde.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007