Auction archive: Lot number 1539

1539 Florinus, Frz. Phil.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€240
ca. US$288
€260
ca. US$312

1539 Florinus, Frz. Phil.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€240
ca. US$288
€260
ca. US$312

1539 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Florinus, Frz. Phil. Allgemeiner Klug- und Verständiger Hauß-Vatter, wie auch Adeliches Land-Leben, Erster Theil (v. 2), bestehend In Neun Büchern. Basel, Brandmüller, 1748. Fol. Kupfertit. , Tit., 862 SS. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) Lindner 11.0615.04 ("scheinbar ein Raubdruck, hat keine Bilder"); Weiss 1075 (ebenf. nur den ersten Teil); Wimmer/L. 182 ("Raubdruck ohne Abb. u. Rechtsanmerkgn."). - Familie und Nachbarschaft; Bauwesen; Ackerbau; Garten; Pferdezucht; Seidenraupen und Bienenzucht; Brot, Bier, Tee, Kaffee und Schokolade; Anatomie und Rezepte; Kochbuch. - Ohne Teil 2 des Raubdrucks, der 1749 erschien. Die ersten Bll. mit Knitterfalten u. tls. leicht eingerissen, stock- u. wasserfl., tls. gebräunt. Einbd. beschabt, kl. Fehlstelle am Rücken, oben eingerissen. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 KP 23/431 800,- Nur Tl. 1 2003 H&H 107/1549 L 400,- Hpgt. d. Zt. - Ohne Teil 2. Die ersten Bll. mit Knitterfalten u. tls. leicht eingerissen, stock- u. wasserfl., tls. gebräunt. Einbd. beschabt, kl. Fehlstelle am Rücken, oben eingerissen. -- Rückgang, in H&H A-109 übergeben.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004