Auction archive: Lot number 1537

1537 Folard, (Jean-Charles) de.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€600
ca. US$810
€500
ca. US$675

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€600
ca. US$810
€500
ca. US$675

1537 MILITARIA. - Folard, (Jean-Charles) de. Abregé des commentaires, sur l'Histoire de Polybe. Par M*** (le comte de Chabot) mestre de camp de cavalerie. 3 Bde. Paris, Wwe. Gandouin u. a., 1754. 4°. 1 Bl., X, XLVIII, 421 SS., 1; 1 Bl., IX, 469 (falsch 477) SS., 1; 1 Bl., VII, 384 SS., 1 Bl., 113 (51, 22, 40) gef. Kupfertaf. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) Brunet IV, 791; Ebert 17712, Anm.; Graesse V, 396; Jähns 1490. - Erste Ausgabe dieses Auszugs aus Folards Polybioskommentar. Er "ist weit ausführlicher, als der des Königs (Friedrich II., d. Gr.) u. beschäftigt sich auch mit dem eigentlichen Polybios. Immerhin gelang es dem Verkürzer, die sechs Quartanten auf drei zusammenzuziehen; die Anordnung der Gegenstände hat auch er vielfach geändert; namentlich ist die Abhandlung über Angriff u. Verteidigung der festen Plätze aus der Mitte des Werkes an das Ende verwiesen worden" (Jähns). - Sauber. Einige Quetschfalten. Einbände etwas berieben u. bestoßen, mit Wurmspuren, die Rücken unten mit Bibliotheksschild-Resten. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 16/2886 400,- Ldr. d. Zt. 2004 Z&K 44/1821 490,- Hldr. d. Zt. - Fehlt 1 Taf.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007