Auction archive: Lot number 153

153. Vierge Marie écrasant le serpent

€200 - €300
ca. US$217 - US$326
€283
ca. US$308

€200 - €300
ca. US$217 - US$326
€283
ca. US$308

153. Vierge Marie écrasant le serpent, broderie, milieu du XIXe siècle, application sur gros de Tours moiré crème, le vêtement aux drapés subtils, brodé en demi-ronde bosse en filé et cordonnet or en couchure et gaufrure rehaussée de canetille et strass. Les nuées et le serpent brodés or et argent avec la même virtuosité, le visage peint, le médaillon brodé soie polychrome et or, (petits accidents, partie oxydées), 93 x 74 cm. Provenance : ancienne Collection de Monseigneur Challiol évêque de Rodez (1872-1948).

4 Jul 2023
Etude Coutau-Begarie
Salle 6 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

4 Jul 2023
Etude Coutau-Begarie