153. Vierge Marie écrasant le serpent, broderie, milieu du XIXe siècle, application sur gros de Tours moiré crème, le vêtement aux drapés subtils, brodé en demi-ronde bosse en filé et cordonnet or en couchure et gaufrure rehaussée de canetille et strass. Les nuées et le serpent brodés or et argent avec la même virtuosité, le visage peint, le médaillon brodé soie polychrome et or, (petits accidents, partie oxydées), 93 x 74 cm. Provenance : ancienne Collection de Monseigneur Challiol évêque de Rodez (1872-1948).