Auction archive: Lot number 1529

1529 Dumoulin, F(rançois) A(imé) L(ouis).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€900
ca. US$1,321

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€900
ca. US$1,321

1529 Defoe, Daniel. - Dumoulin, F(rançois) A(imé) L(ouis). Collection de cent-cinquante gravures représentant et formant une suite non interrompue des Voyages et Aventures Surprenantes de Robinson Crusoé. Vevey, Loertscher et fils, (1782). Gr.-8°. 6 SS., 149 (st. 150) Kupfertaf. Hpgt. um 1840 mit Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) Brun I, 397; Sander 712; Th./B. X, 135; nicht bei Adelphi, Cohen/R., Fürstenberg, Gumuchian, Lonchamp, Rothschild etc., kein Exemplar auf Auktionen nachzuweisen. - Erste Ausgabe der schönen u. ungemein seltenen Folge ; eine zweite Ausgabe erschien 1818 in Vevey bei Blanchard. "Cet ouvrage et devenu rare, il existe dans la famille Berdez, à Lausanne, et chez M. Ét. Burnat, à Vevey" (Brun). - Die fehlende Taf. 7 durch Faksimile ersetzt. Stockfl., zahlr. hinterlegte Einrisse u. größere Randausbesserungen, einige Taf. aufgezogen, Taf. 62, 68, 83, 86, 89, 108 u. 109 im Bild mit kl. Schadstelle, Einband berieben u. bestoßen, ohne das vordere Vorsatzblatt. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 106/3210 500,- Hpgt. um 1840 mit Rsch. - Die fehlende Taf. 7 durch Faksimile ersetzt. Stockfl., zahlr. hinterlegte Einrisse u. größere Randausbesserungen, einige Taf. aufgezogen, Taf. 62, 68, 83, 86, 89, 108 u. 109 im Bild mit kl. Schadstelle, Einband berieben u. bestoßen, ohne das vordere Vorsatzblatt. -- Vom Käufer in H&H A-117 übergeben.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007