Auction archive: Lot number 1529

1529 Welser, Marx.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€300
ca. US$409

1529 Welser, Marx.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€300
ca. US$409

1529 Augsburg. - Welser, Marx. Rervm Avgvstanar(vm) Vindelicar(vm) libri octo. Ven., (Aldus), 1594. Fol. Kupfertit. v. Al. Mair , 2 Bll., 277 (falsch 377) SS., mit 2 gest. Zierleisten, 34 (1 dpblgr., 5 blgr.) Kupf. u. 1 dpblgr. Kte. Hpgt. um 1900. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) Adams V 364; Andresen III, 380, 77-79; Brunet V, 1117; Ebert 23961; Lentner 6598; Renouard II, 182, 4; nicht b. Pfister. - Erste Ausgabe. d. schönen Werkes über die Stadt Augsburg im Altertum. "Die Arbeit, auf einer ungemein ausgebreiteten u. gründlichen Kenntnis aller einschlägigen Quellen beruhend, ist als eine der besten dieser Art zu bezeichnen" (ADB XLI, 688). Der prächtige Kupfertit. mit Allegorien, Emblemen u. im unt. Rand mit kl. Gesamtansicht, SS. 16/17 mit Kte. v. Rätien, 2 Kupfer zeigen Wappen, die übrigen Münzen, Grabmäler u. Altertümer. - Hauptsächlich in den Rändern stockfl. Im Bug oben braun- u. wasserfl., Papier am ob. Rand etwas gewellt. Die Karte im ob. Rand knapp beschnitten. Einband stark gelockert. Zuschlag: 300,- € / 420,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 50/1282 750,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Durchgeh. (ob. u. unt. Rand u. im bug) wasserfl. Tit. mit kurzem zeitgen. hs. Verm. Etw. beschabt. 1988 H&K 57/1490 350,- Pgt. d. Zt. - Wasserfl. Bug u. Innendeckel mit Wurmgängen. Einbd. etwas fl., ohne die 4 Bindebänder. 1990 H&H 62/801 3.200,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit verg. Wappensupralibros "Anshelm von Vels zv Ynzing" auf d. Vorderd. - Sehr schöner Druck. Gering berieben u. ohne die 4 Bindebänder. 1992 H&H 70/1199 A 600,- Pp. d. frühen 19. Jhdts. - Der untere Tl. d. gest. "Augsburger Fußes" auf S. 70 ist leider nicht eingefaltet, sondern abgeschn., sonst schönes, nur im Bug schwach wasserfl. Expl. Rücken defekt, Vors. erneuert. 1994 KRAU 197/18 4.800,- Pgt Preis 3200 USDollars. 2004 H&H 110/1454 260,- Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch. - Durchgeh. wasserfl., Buchblock oben leicht gewellt. Kupfertit. mit zeitgenöss. hs. Eintrag. Vord. Innengelenk etw. brüchig. Einbd. beschabt, Rücken verblaßt. 2005 H&H 111/947 660,- Biegs. Pgt. d. Zt. - Titelei mit kl. Loch am Bug unten. Nur ganz vereinz. minimal fingerfl., anfangs etwa 10 Bll. in der unt. re. Ecke leicht gebräunt. Karte im unt. Rand knapp beschn., Rücken unten mit pfenniggroßem Loch im Bezug. Einband etwas verschmutzt. Die 4 Bindebänder fehlen. Insgesamt frisches Exemplar in einem zeitgenössischen Einband.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010