Auction archive: Lot number 1526

1526 Mieth, Michael.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,600
ca. US$2,037
€1,500
ca. US$1,909

1526 Mieth, Michael.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,600
ca. US$2,037
€1,500
ca. US$1,909

1526 MILITARIA. - Mieth, Michael. Artilleriae recentior praxis. Oder Neuere GeschützBeschreibung Worinnen Von allen vornehmsten Haupt-Puncten der Artilleri Gründlich u. ausführlich gehandelt... wird... Ffm. u. Lzg., Mieth, 1684. Fol. 4 Bll., 90 (falsch 92) SS., 1; 2 Bll., 82 SS., 1; 2 Bll., 74 SS., 1; 2 Bll., 62 SS., 2 Bll., 31 (st. 32) gef. Kupfertaf. (1 dav. mit 2 kl. Klapptln.). Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.176,- $) Paisey M 1085; vgl. Jähns 1219ff. - Zweite Ausgabe (Titelauflage der Erstausgabe vom Vorjahr). - Das Werk des kaiserlichen Stückhauptmanns u. Feuerwerksmeisters Mieth ist "zu den wichtigsten Artilleriebüchern des 17. Jhdts. zu rechnen... ein ganz verständiges Werk... bietet eine vortreffliche Übersicht über die Gesamtthätigkeit der Artillerie im letzten Viertel des 17. Jhdts. u. zeichnet sich durch seine gut ausgeführten Kupfertafeln vortheilhaft aus" (Jähns, ausführlich). - Ohne den gef. Kupfertit. u. Taf. 7. Gering gebräunt u. stockfl., die Taf. etwas beschn. u. an den Rändern gelegentlich ausgefranst, Tit. mit alten Besitzvermerken. Einband berieben u. bestoßen, Kapitale u. Ecken lädiert, Vorsatzbll. fehlen. Nachverkaufs-Preis: [1.500,- €] / [2.040,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008