1525 Arnim, Ludwig Achim von, Tröst Einsamkeit, alte und neue Sagen und Wahrsagungen, Geschichten und Gedichte. Heidelberg, Mohr und Zimmer, 1808. 4°. 2 Bll., Spp. V-XIV, 296, 40 Spp., 6 Bll., 10 Kupfertaf. Schwarzblau Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: *R (9.000,- €) Goed. VI, 73, 17; Mallon, 39 (Arnim) und 28 (Brentano); Berend/Kr. 22; Seebaß S. 23; Hagen 655; Kirchner 4703; Houben, Zs. der Romantik Spp. 96-128. - Schönes vollständiges Expl. der seltenen Zeitschrift, ein Organ für den Heidelberger Romantikerkreis, in dem die Freunde auch ihre Fehde mit ihren Gegnern aus dem Lager der Antiromantiker um den alten Voss, Schreiber und Baggesen sowie mit der Jenaischen Allgem. Zeitung ausfochten. Sie erschien in 37 Nummern vom 1. April bis 30. August 1808 unter dem Titel Zeitung für Einsiedler . Zwei Monate später wurde die Buchausgabe zusätzlich mit der Vorrede und dem ersten Kupfer als Tröst Einsamkeit vorgestellt. Die Hefte enthalten bedeutende Erstdrucke von Achim von Arnim, seiner Frau Bettina, Clemens Brentano, den Brüdern Schlegel und Grimm, Jean Paul Tieck, Goethe, Görres, Hölderlin, Maler Müller, Kerner, Runge, Uhland u. a. Sieben Kupfer sind von Ludwig Emil Grimm gestochen. - Sehr schönes, nur wenig stockfl. Expl. mit den 6 Bll. Heftumschlägen April, May, Juni. Der reich verg. Einbd. mit kl. Schabstellen, Ecken etwas bestoßen. Titel mit kl. Stempel Hans Graf Yorck. Aus der Sammlung Dr. Ernst L. Hauswedell. Zuschlag: 8.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&N 252/1213 7.800,- Hkalbsldr. d. Zt. ------- in Auktion 111 eingeliefert.