1522 Kreidolf, Ernst. Blumen-Märchen. 2. Aufl. Köln, Schafstein & Co., (1904). Qu.-Fol. 24 Bll. mit viel. (15 blgr. farb.) Lithogrn. OHlwd. mit farblith. Titelillustr. auf Vorderd. Schätzpreis: (100,- €) / (149,- $) Hess/Wachter A 1; Klotz 3698/5; Ries 659, 1; Schug 486, Anmkgn: "Kreidolfs erstes Bilderbuch, das er eigenhändig lithographierte", zuerst 1898 erschienen. Eine 2. Aufl. wurde zw. 1906-08 noch einmal in kleinerem Format herausgebracht. - Heftklammern mit kl. Rostspuren. Einbd. berieben u. bestoßen, Vorderdeckel mit kl. Kratzspuren. Auf vord. flieg. Vorsatzbl. ob. li. eingekl. Schildchen "Bibl. Fritz Kirchhoff". Zuschlag: 50,- € / 75,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand