1522 UNIVERSITÄTEN. - Leipzig. - Academiae Lipsiensis in saecvli vndevicesimi initiis pietatis monvmenta. Lzg., Tauchnitz, (1801). 4°. XII, 151 SS., mit gest. Titelvign. u. 6 gest. Textvign. v. Grünter nach Schnorr v. Karolsfeld bzw. v. Schröter (2) . Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Deckelfil., Stehkantenverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Erman/H. 11899. - Mit Beiträgen v. C. D. Beck, A. C. Stockmann, F. A. W. Wenk, J. G. F. Messerschmid u. a. Hübsch illustriert. - Auf besserem Papier, breitrandig, leicht gebräunt u. stockfl., der schöne Einband kaum berieben, Hinterdeckel mit kl. Schabstelle. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 220,- € / 343,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 KIE 57/4071 150,- Pp. d. Zt.