Auction archive: Lot number 1521

1521 Konvolut

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€160
ca. US$218
€90
ca. US$122

1521 Konvolut

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€160
ca. US$218
€90
ca. US$122

1521 Konvolut 13 teils inkomplette Werke in 20 Bdn., meist zur Geographie u. Geschichte. Vorwiegend 8° u. Gr.-8°. Versch. Einbde. Schätzpreis: *R (160,- €) / (224,- $) Dabei: 1. Bonaparte, J. Sac de Rome. Florenz 1830. Mit 1 Kupfertit. u. 4 Taf. Hldr. um 1900. - 2. Chateaubriand, F.A.de. Itinéraire de Paris à Jerusalem et de Jerusalem à Paris. 3 e éd. 3 Bde. Paris, Normant, 1812. Mit 1 gef. Kupftaf. Hldr.d.Zt. (Es fehlt die Karte in Bd. 1). - 3. Desfontaines. Histoire des revolutions de Pologne. 2 Tle. in 1 Bd. Amst., l'Honoré, 1735. Mit 3 gef. Ktn. Pp. d. Zt. - 4. Ferguson, Adam. Histoire des progrès et de la chûte de la République Romaine. 3 (v. 7?) Bde. Paris, Nyon, 1784. Mit 1 gef. Kte. Ldr. d. Zt. (Es fehlen 6 Ktn.). - 5. Dora d'Istria. Les femmes en Orient. 2 Bde. Zürich 1859-60. Pp. d. Zt. - 6. Mangin, Arth. Les mystères de l'Ocean. Tours, Mame, 1864. Mit 16 Holzst.-Taf. u. viel. Textholzschn. Hldr. d. Zt. - 7. Pastoret, A. de. Erard du Chatelet. 2 Bde. Paris, Dolin, 1842. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - 8. Ders. Raoul de Pellevé. 2 Bde. Paris,, Renduel, 1834. Hldr.d.Zt. mit Rverg. - 9. Ders. Souvenirs de Néris et ses environs. Paris, Challamel, 1842. 4°. Mit 25 meist lith. Taf. Hldr.d.Zt. (Taf. sehr stark gebräunt). - 10. Rieu, H. Lettres d'un voyageur Anglois sur la France, la Suisse, l'Allemagne et l'Italie. 2 Tle. in 1 Bd. Lausanne, Grasset, 1782. Hldr. d. Zt. - 11. (Weber, Fr. Chrn.). Mémoires pour servir à l'histoire de l'Empire Russien, sous le Regne de Pierre le Grand. Den Haag, Johnson, 1725. Ldr.d.Zt. - Beiliegt: 5 literar. Werke franz. Autoren. Dabei: Thompson. Les saisons. poème. O.O. ca. 1780. 12°. Mit Kupftit. u. 4 Taf. Hldr. (Fehlt der typogr. Tit.?). Die übrigen meist Mitte 19. Jhdt. - Häufig stockfleckig od. gebräunt. Einbde. teils defekt, stärker berieben u. bestoßen, 1 Rücken defekt, Gebrauchsspuren. Zuschlag: 90,- € / 126,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010