Auction archive: Lot number 151c

151c Johannes Chrysostomus.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,200
ca. US$1,626
€1,100
ca. US$1,491

151c Johannes Chrysostomus.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,200
ca. US$1,626
€1,100
ca. US$1,491

151c Johannes Chrysostomus. Opera. (Bd. 1 v. 2 mit Tln. 1-3 v. 6) in 1 Bd. (Venedig, Bern. Stagninus Trid. u. Greg. de Gregoriis, 1503). Fol. 10 unn., 62 num.; 104 (recte: 102) num.; 140 num. Bll., mit viel. tls. figürl. Init. in Holz- u. Metallschn. Flex. venezian. blindgepr. Ziegenldr. d. Zt. (Rücken, Ecken u. Kanten fachmännisch im Stil d. Zt. restaur., 4 Bindebdr. fehlen). Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.620,- $) Brunet III, 536; Graesse II, 151: "Éd. très rare"; Panzer VIII, 358, 169; nicht bei Adams u. BM. - Sehr seltene erste Gesamtausgabe . - Enthalten sind in vorlieg. ersten Band etwa 130 verschied. Einzelpredigten u. kleinere Abhdlgn. zu verschied. biblischen Büchern u. christl. Themen. - Ohne den zweiten Band enthaltend Tle. 3-6. - Erstes Blatt mit dem Inh.-Verz. fleckig, mit Tintenwischern u. zwei Besitzvermerken (einer gestrichen). Der breitrandige Buchblock insges. recht gut erhalten. Mehrere Bll. stockfl. u. tls etw. wasserrandig. Tl. 3 ab Bl. 100 mit gegen Ende zunehmenden Moderflecken im Außenrand (auch der hintere Spiegel betroffen). Mehrere Blätter mit zeitgenöss., tls. auch umfangreicheren Annotationen in Sepia. Hinterer Spiegel unten durch den Restaurator "S. Wiklander" gestempelt. Der ehemals schöne, sehr gut restaurierte venezian. Maroquinband stark fleckig, die mit drei verschied. Rollenstempeln mit einfachen Zierranken geprägten Deckel mit Schabstellen und Kratzspuren. Zuschlag: 1.100,- € / 1.485,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 BASS 96/821 S 2.000,- Ldr.d.Zt. (restaur.). = Rückgang bei Schätzpreis EUR 2000,- Bd. 1 (v. 2). - In H&H A 129 übergebe (freu).

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011