Auction archive: Lot number 1517

1517 (Gilpin, Wm.)

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€60
ca. US$67
€40
ca. US$45

1517 (Gilpin, Wm.)

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€60
ca. US$67
€40
ca. US$45

1517 MALEREI und ZEICHNEN. - (Gilpin, Wm.) Abhandlung von Kupferstichen, worinn die allgemeinen Grundsätze von den Regeln der Malerey, in so weit sie die Kupferstiche betreffen, abgehandelt, die verschied. Arten von Kupferstichen angezeigt, und die Charaktere der berühmtesten Meister gegeben werden: Nebst Anmerk. über verschiedne einz. Kupferstiche und Regeln, solche zu sammlen. Aus dem Engl. Lzg., Schwickert, 1771. 8°. 6 Bll., 196 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (60,- €) / (67,- $) Vgl. Graesse II, 85. - Frühe dt. Ausgabe, erstmals 1768 erschienen. - Gebräunt u. fleckig, Vorstücke mit kl. Marginalien. Vorsätze mit zahlr. Notizen u. leimschattig. Einband berieben u. bestoßen. Exlibris. Zuschlag: 40,- € / 45

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016