Auction archive: Lot number 1517

1517 Konvolut IV.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€260
ca. US$306
€380
ca. US$447

1517 Konvolut IV.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€260
ca. US$306
€380
ca. US$447

1517 EINBÄNDE. - Konvolut IV. 12 meist blindgeprägte Schweinslederbezüge, davon 9 für ganze Holzdeckeleinbände oder Lederbände um 1490-1550. 4° bis Fol. Schätzpreis: (260,- €) Dabei: 1 Schweinslederbezug um 1490 mit blindgepr. Rautenranken u. Rosetten in breitem Rechteck, dieses ebenfalls von Rautenranken eingerahmt. - Aus zwei Teilen bestehend. - 4 Schweinslederbezüge Mitte des 16. Jhdts. in Folio, meist mit Rollenstempeln, tls. ornamental, tls. mit Porträts, einer mit zwei Plattenstempeln, darunter "Iustitia". - Meist fleckig, tls. beschädigt, einer der Bezüge in zwei Teilen. - 4 kplte. Lederbezüge für Rücken und einen Teil der Deckel für Holzeckelbände ca. 1490-1520. 4° (3) u. Fol. Verziert mit Rollenstempeln (Porträts u. Ornamentik), der frühe Bezug mit doppelköpfigem Adler bzw. Blüte in einer Raute. - Meist etwas verschmutzt, die beiden älteren der Bezüge stark wurmstichig. - Ferner 3 blindgepr. Schweinslederbezüge für jeweils nur einen Deckel, Mitte d. 16. Jhdts. Folio. - Stark beschabt, einer mit gr. Fehlstelle oben. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005