1517 RECHT. - Bischoff, Joh. Nic. P. A. Fonk u. Chr. Hamacher, deren Richter, u. die Riesen-Assisen zu Trier, in d. J. 1820 u. 1822. vor dem offnen, redlichen, deutschen Geschwornen-Gericht der Vernunft, Wahrheit u. Gerechtigkeit. 2 Bde. Drsd., Arnoldi, 1823. Gr.-8°. XXII, 282; XX SS., SS. (283)-734. Brosch. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (214,- $) Erste Ausgabe. - Zum Inhalt dieser ausführlichen Dokumentation des kgl. sächs. Hof- u. Justizrats Bischoff siehe Erich Sello, Die Irrtümer der Strafjustiz u. ihre Ursachen, Schifferstadt 2001, SS. 31ff. - Unbeschn., leicht gebräunt u. stockfl., etwas bestoßen, Brosch. mit Mängeln. - Exlibris Dr. Hans Gürtler. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [107,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 52/906 300,- Umschl. d. Zt. 2004 JGH 35/1565 250,- Interimskart. d. Zt. - Widmungsexpl.