Auction archive: Lot number 1512

1512 Bechstein, Ldw.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€60
ca. US$81
€30
ca. US$40

1512 Bechstein, Ldw.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€60
ca. US$81
€30
ca. US$40

1512 Bechstein, Ldw. Die Sagen des Rhöngebirges u. des Grabfeldes. Würzb., Voigt u. Mocker, 1842. 8°. SS. 1/2, 5-314 (st. 314), 3 Bll. Vlgs.-Anz. Illustr. OPp. Schätzpreis: (60,- €) / (81,- $) Der Sagenschatz des Frankenlandes, Tl. 1 (alles Ersch.). - Goed. XIII, 167, 39; Pfeiffer 15095; vgl. Brieger 149 u. Krieg, MNE I, 54 (Ausgabe mit 6 federlithogr. Taf., die vorliegender Ausgabe nicht beigegeben wurden). - Hier ohne die 6 Taf. Außerdem fehlt der Vortit. (SS. 3/4). Unbeschn., stockfl., Buchblock schiefgelesen, Einband stark berieben u. bestoßen, angeschmutzt, Rücken rissig. Zuschlag: 30,- € / 41,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&A 41/4614 1.100,- OPp. - Mit 6 federlithogr. Taf. 1997 Z&K 29/4898 320,- Pp. d. Zt. - Ohne Taf. 2000 REI 73/52 750,- OPp. - Ohne Taf. 2002 H&H 105/1860 L 350,- Illustr. OPp. - Mit 6 federlithogr. Taf. - Durchgehend stockfl. Vortit. gestemp. u. mit altem Besitzverm. Vord. Spiegel ebenfalls gestemp. Einbd. berieben u. stärker bestoßen. 2006 H&H 115/2100 50,- Ill. OPp. - Ohne die 6 Taf. Etw. stockfl., unbeschn. Einbd. berieben, Ecken u. Kanten bestoßen. 2007 H&H 116/1874 A 70,- Illustr. OPp. - Hier ohne die 6 Taf. Unbeschn., stockfl., Vortit. mit kl. aufgeklebten Exlibris, Einband stark berieben u. bestoßen, angeschmutzt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011