Auction archive: Lot number 151

151 Machiavelli, Niccolo.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€260
ca. US$333
€350
ca. US$448

151 Machiavelli, Niccolo.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€260
ca. US$333
€350
ca. US$448

151 Machiavelli, Niccolo. Historie. Nvovamente ammendate, & con somma diligenza ristampate... Piacenza, Gabriel Giolitos Erben (d. i. Ldn., John Wolfe , 1587. 12°. 6 Bll., 559 SS., 4 Bll., mit kl. Druckerm. a. d. Tit. Hldr. d. 18. Jhdts. mit floraler Rverg., goldgepr. Wappensupralibros Mniszech a. d. Vorderd., Rsch. Schätzpreis: (260,- €) / (338,- $) Adams M 31; Bertelli/I. 178; Gerber II, 89, 4; STC 17161. - Eines der fünf zwischen 1584 und 1588 erschienenen Wolfeschen Machiavellibändchen, die lange Zeit für italienische Produkte gehalten wurden. "Der Grund dafür, dass (Wolfe) ... London durch fingierte italienische Orte ersetzte, liegt nicht ... darin, dass er, wie man gewollt hat, sich scheute, sich zum Drucke Machiavellischer Schriften zu bekennen ..., sondern darin, dass er London ... damals mit Recht als Druckort nicht gerade für eine Empfehlung hielt" (Gerber). - Gering gebräunt, Tit. mit zwei alten Besitzvermerken der Grafen Mniszech (etwas beschn.), der hübsche Einband mit kl. Wurmspuren. Zuschlag: 350,- € / 455,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012