Auction archive: Lot number 1508

1508 Audin, Prieur de Termes et de La Fage.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€600
ca. US$813
€320
ca. US$433

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€600
ca. US$813
€320
ca. US$433

1508 Audin, Prieur de Termes et de La Fage. Heroische Gedichte, In sich haltend Sechszig absonderliche und höchst-merckwürdige Lehrsätze, den Staat eines Fürsten und Regenten betreffend... Denen auch erbauliche Geschichten und Unterredungen, auf gleichen Zweck zielend, beygefüget. Auß dem Frantzös.... versetzet durch Joh. Jacob Feulner. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Gerhard für Fürst Erben, ca. 1670. 12°. Frontisp. v. Troschel , 11 Bll., 332 SS., 14 Bll. Reg.; 1 Bl., 287 SS., 11 Bll. Reg., 60 Kupfertaf. Pgt. d. Zt. (Schließen fehlen). Schätzpreis: (600,- €) / (810,- $) DG 8.2222; v. F. d. F. 608; Fromm 1092; Bodemann II, 69, 5; Fabula docet 92. - Einzige deutsche Übersetzung dieser seltenen Fabelsammlung, die durch die Bearbeitung des Übersetzers zu einem eigenen Werk geworden ist; übrigens in Prosa und nicht in Versen, wie nach dem Titel zu vermuten. Die Übersetzung "... trägt ein Stück absolutistischer Staatstheorie nach Deutschland hinein; sie folgt wortwörtlich ihrer französ. Vorlage, ohne auch die ganz auf die französ. Zeitgeschichte zugeschnittenen politischen Reflexionen zu verändern" (Fab. doc.). Die Illustrationen, wohl auch von Troschel, sind nicht so schematisch streng u. viel detailreicher als die französ. Vorlagen. "Neither the author nor the title of the... work are found in Goedeke, Pierer, the ADB, or the British Museum... Turned by the translator into effectively didactic prose and is intended especially for princely children..." (v. F. d. F). - Die Kupfer in kräftigen Abdrucken, sauber und frisch. Buchblock sehr gut erhalten. Kl. Tintenfleck im rot gesprenk. Schnitt. Der beschäd. Rückenbezug unten restauriert. Zuschlag: 320,- € / 432,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/1988 1.100,- Pgt. d. Zt. (Schließen fehlen). - Die Kupfer in kräftigen Abdrucken, sauber und frisch. Text vereinzelt leicht stockfl. Titelei etwas knapp beschnitten. Beide Schließen fehlen. Rückenbezug unten beschädigt. * = In H&H A 129 übergeben.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011