1506 MILITARIA. - (Le Rouge, G. L. Theatre de la guerre en Allemagne contenant toutes les operations militaires des campagnes de 1733. 34. et 35. les plans des sieges et des camps. Recueil tres utile aux aides de camp... Paris, Verf., 1741). Qu.-4°. Widm./Inhaltsverz., 2 Zwischentit., 57 (2 gef.) Ktn. u. Pläne, 13 beidseit. bedr. Textbll., alles in Kupferst. u. num. bzw. fol. 2-91. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg., Marmorpapiervors. u. Rotschn. Schätzpreis: (2.500,- €) / (2.800,- $) Seltene Folge von Gefechtsplänen und Umgebungskarten aus dem badisch-pfälzischen Raum (Bernkastel, Bruchsal, Heilbronn, Kaiserslautern, Mannheim, Oggersheim, Oppenheim, Philippsburg, Rheinzabern, Speyer, Trarbach, Worms usw.). - Ohne den Kupfertitel. Kaum fleckig, die erste Kte. mit langem Einriss. Einband berieben u. bestoßen, ohne die beiden Rsch., ob. Kap. lädiert, vord. Vorsatzbl. lose. Nachverkaufs-Preis: [1.250,- €] / [1.400