Auction archive: Lot number 1505

1505 Konvolut I.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€600
ca. US$881
€380
ca. US$557

1505 Konvolut I.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€600
ca. US$881
€380
ca. US$557

1505 Konvolut I. - 15 Werke in 35 Bdn. 1770-1872. Kl.-8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (600,- €) 1. Bechstein, L. Die Sagen des Rhönengebirges u. des Grabfeldes. Würzb., Voigt u. Mocker, 1842. 314 SS., 3 Bll. Vlgsanz. OPp. - Der Sagenschatz des Frankenlandes, Tl. 1 (alles Ersch.). - Goed. XIII, 167, 39; Pfeiffer 15095. - Unbeschn., stockfl., Vortit. mit kl. aufgeklebten Exlibris, Einbd. stark berieben u. bestoßen, angeschmutzt. - 2. Beowulf. Das älteste dt. Epos. Stgt. u. Augsb., Cotta, 1859. IV, 203 SS. Pp. d. Zt. - Kosch XVIII, 88. - EA. - Etwas gebräunt u. stockfl., Titelrücks. mit aufgekl. masch. Inh.-Verz., nach S. IV ein weiteres masch. Bl. eingefügt. Einbd. berieben u. leicht bestoßen. - 3. Forteguerri (gen. Carteromaco), N. Richardett, ein Rittergedicht. 2. Aufl. 3 Bde. Stgt., Beck, 1859. X (st. XII), 351; 374 (st. 376); 348 (st. 350) SS., 1 Bl. OU. - Vgl. Kosch VI, 791. - Ohne die Vortit. Stockfl. Umschl.-Rücken erneuert u. läd. - 4. Hebel, J. P. Allemannische Gedichte f. Freunde ländl. Natur u. Sitten im allemann. Orig.-Text. Lzg., Wigand, 1872. VI (st. VIII), 232 SS. mit viel. Holzschn. nach Ldw. Richter. Hlwd. d. Zt. - Goed. VII, 538; Hoff/B. 1705-99 u. 2886; Rüm. 1966. - Ohne Vortit. Etwas gebräunt u. stockfl. Einbd. leicht berieb. - 5. Hölty, L. H. Chrph. Gedichte. Hbg., Bohn, 1804. LIV (st. LVI), 256 SS. Hldr. d. Zt. - Goed. IV 1 , 1045, 9. - Ohne Vortit. Leicht gebräunt u. stockfl. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, ob. Kap. läd. - 6. Lessing, G. E. Lustspiele. 2. Aufl. 2 Bde. Bln., Voß, 1770. 1 Bl., 352 SS.; 1 Bl., 442 SS., 1 w. Bl. Ldr. bzw. Hldr. d. Zt. - Goed. IV 1 , 395, 100: Lachn./M. 421; Seifert 82. - Etwas fingerfl. bzw. gebräunt, in Bd. 1, SS. 191/192 lose, Tit. v. Bd. 2 mit Besitzverm., Einbde. berieben u. bestoßen, Kap. läd. - 7. Kallimachos. Hymnen u. Epigramme. Bln., Mauerer, 1794. XXXII, 190 SS., 1 Bl., mit gest. Titelvign. Pp. d. Zt. - Hoffm. III, 468f.; Schweiger I, 76. - Seltene EA. - Kaum fl. Einbd. berieben u. bestoßen. - 8. Phaedrus. Aesop. Fabeln. Eisenach, Wittekindt, 1781. 112 SS. Pp. d. Zt. - Schweiger II 2 , 749. - Gebräunt. Einbd. berieben u. bestoßen. - 9. Shakespeare, W. Dramatische Werke. Übers. v. Schlegel u. Tieck. 12 Bde. Bln., Reimer, 1839-40. Hlwd. d. Zt. - Goed. VI, 40, 85. - Etwas gebräunt u. meist stärker stockfl., Einbde. berieben u. bestoßen. - 10. Derselbe. Venus u. Adonis. Übers. v. Freiligrath. Düss., Scheller, 1849. 8°. 73 SS. OU. - Borst 2362; Hayn/G. VII, 297; Kosch VI, 547. - EA v. F's Übertragung. - Gebräunt u. stockfl. Umschl. läd. - 11. Theokritos. Idyllen u. Epigramme. Bln., Franke, 1793. XVI, 394 SS., mit Titelkupf. v. Henne nach Meil u. 3 Textkupf. v. Kohl nach Colmann. Hldr. d. Zt. - Goed. VII, 604, 2; Hayn/G. VII, 623; Hoffm. III, 677; Rüm. 1144. - Gering stockfl. Einbd. stark berieben u. bestoßen, Rsch. teilw. abgesplittert. - 12. Tiedge, C. A. Werke. Neue Aufl. 8 Tle. in 4 Bdn. Halle, Renger, 1827-29. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. - Vgl. Goed. V, 455, 12. - Gebräunt u. stockfl. Einbde. leicht berieb. - 13. Uz, J. P. Poet. Werke. 2 Bde. Wien, Degen, 1804. 2 Bll., LXXX, 192 SS.; 1 Bl., IV, 225 SS. Hldr. d. Zt. - Vgl. Goed. IV 1 , 90, 7 b. - Sauber. Rücken verblaßt, Kap. läd., Vors. mit Leimschatten. - 14. Vergilius Maro, P. Werke (übers.) v. Joh. Hch. Voss. 2. verb. Ausg. 3 Bde. Braunschw., Vieweg, 1820. 372; 420; 452 SS. Pp. um 1900. - Vgl. Goed. IV 1 , 1072, 28 u. Schweiger II 1 , 1204. - Auf kräftigem Papier, breitrandig, etw. gebräunt u. stockfl., Einbde. leicht berieb. - 15. Horatius (Flaccus, Q.). Satyren a. d. Latein. übers. v. C. M. Wieland. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Weidmann Erben u. Reich, 1786. 8 Bll., 308 SS.; 2 Bll., 252 SS. Hpgt. im Stil d. Zt. - Goed. IV 1 , 566, 145; Seuffert III, 41, 42. - EA der Übers. W's. - Stockfl. u. etw. gebräunt. - Rückgänge aus unserer Auktion 115, Kat.-Nrn. 2101, 2136, 2138, 2165, 2189, 2215, 2250, 2289, 2306, 2310, 2315, 2323 u. 2333 sowie aus Auktion 116, Kat.-Nrn. 1874 u. 1945. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Prei

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007